Гипокинезия. Часть 2.

Физическая активность человечества снизилась, за последнее столетие в разы. А что при этом происходит с питанием? Мы стали меньше потреблять? Опять же, Увы, нет! Калорийность пищи повысилась. Для примера, посмотрите на энергетическую плотность одних и тех же блюд 20 лет назад и теперь.


gip1  

Плюс к этому, пища стала всё более рафинированной, легкоусваиваемой, в ней всё меньше клетчатки. Население в огромных количествах поглощает «жидкие» калории в виде фанты, колы, спрайтов, добавляя ежедневно по 250 – 350 калорий к своему, и без того немалому, энергетическому рациону. А 1 литр пива – это уже примерно 500 кал. Для сравнения: мужчина 45 лет, весом 85 кг и ростом 172 см тратит ~ 80 кал за 10 мин кардиоаэробной нагрузки на велоэргометре. Т.о. чтобы израсходовать 320 кал ему нужно около 40 мин в день интенсивной аэробной нагрузки. Много ли мужчин (и не только мужчин) которые имеют хотя бы такие ежедневные энергетические траты? Если же их нет (а их нет у подавляющего большинства населения), то существует реальная ситуация набора веса от 2 до 8 и более кг в год.  И где-то, через несколько лет такого образа жизни, начинаются поиски чудодейственных диет, пищевых добавок и прочих рецептов, в стиле передачи «Малахов +», с целью снизить вес и придать себе подобие стройности. Но чудес не бывает… Ведь, в отличие от предков, мы живем по формуле:

ФОРМУЛА 2
НИЗКАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ+ВЫСОКОКАЛОРИЙНЫЙ РАЦИОН

И если, первая формула в итоге дает низкий или нормальный вес тела, то вторая итогом имеет избыточный вес, ожирение и абдоминальное ожирение (попросту, большой живот). Вид таких людей, мягко говоря, мало эстетичен, у многих из них появляются всевозможные комплексы по поводу своего веса, мнения окружающих, боязнь насмешек и т.д.