Классификация электронных тонометров

По способу подачи воздуха в манжету электронные тонометры делятся на полуавтоматические (накачивание воздуха в манжету с помощью груши) и автоматические (воздух в манжету накачивает компрессор).

Полуавтоматические тонометры рекомендуется применять для профилактики артериальной гипертензии, когда измерение давления происходит не часто (1 раз в день, неделю или месяц).

В том случае, когда электронным тонометром пользуется гипертоник или пожилой человек, для которого из - за высокого давления сложно использовать нагнетатель - грушу (нагнетание воздуха в манжету является значительной нагрузкой и зачастую приводит к существенному повышению АД), то для получения достоверных результатов рекомендуется использовать автоматический прибор.

Преимущества автоматических тонометров:

  • простота применения;
  • максимальный комфорт;
  • большое преимущество компрессора перед грушей;
  • высокая скорость измерения АД;
  • высокая достоверность (отсутствие физических усилий при нагнетании).

По способу наложения манжеты автоматические тонометры делятся на тонометры с манжетой на плечо и тонометры с манжетой на запястье.

Многие врачи с необоснованным недоверием относятся к измерению АД запястными тонометрами.

Однако есть такие категории пациентов, для которых тонометр на запястье – единственная возможность регулярно измерять АД. Прежде всего это пожилые пациенты с поражением суставов, которые не могут самостоятельно одеть манжету на плечо. Люди с полной рукой, больные диабетом, хрупкими сосудами или с болезненными ощущениями при измерении. А также люди, ведущие активный образ жизни, с необходимостью постоянно носить тонометр с собой.