Страх и артериальная гипертония

«В страхе больше зла, чем в предмете, которого вы боитесь»
Цицерон.

Причинами страха могут быть ситуации, являющиеся сигналами опасности. Потенциальный ущерб может быть как физическим, так и психологическим. Эта отрицательная эмоция возникает в ситуации неопределенности, и она закрывает перспективу на результат. Ваша задача не в том, чтобы не попадать в различные ситуации, а уметь выбраться из них. Вы должны перестать паниковать и научиться рационально мыслить, тогда найдете приемлемые решения проблем.


Не нужно пугать себя мрачным будущим - просто нужно жить - жить «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС». Не позволяйте одолеть мозг мрачным мыслям и раз за разом «перемалывать» проблемы. Всегда оставайтесь занятым. Это самое дешевое лекарство на Земле – и одно из лучших.

Вот несколько самых распространенных страхов:

Потерять работу.
Не страшно потерять работу только в двух случаях: если вы знаете, что в любой момент можете перейти на другую или если являетесь непревзойденным профессионалом в своей области. Поэтому, чтобы избавиться от страха, нужно стать хорошим специалистом.

Одиночество.
Страх одиночества - вредная для здоровья штука. Поэтому лучше действовать, чем сидеть и бояться. Нет друга (подруги) - отправьте письмо на сайт знакомств, чаще общайтесь с людьми и больше любите и цените себя, совершенствуйтесь и просто замечайте в людях больше хорошего. Заведите себе любимое животное.

Страх перед подругами.
Этот страх сходен страху перед общественным мнением бабуль у подъезда. Для кого женщины одеваются на работу или в институт? В женских коллективах сотрудницы зачастую одеты лучше, чем в мужских. А все потому, что неизменна подколка: «Ах, какая красивая
кофточка, а что твоего размера не было?» (читай: « Ну и толстуха же ты»). Противоядие всему этому - жить, в том числе и одеваться, не для людей, а для себя. Выбирать одежду, в которой вы будете чувствовать себя комфортно. При таком самоощущении вся критика начнет восприниматься с юмором и пониманием.

Боязнь состариться.
Прежде всего, не думайте о том, чего еще не произошло. Совершенно не обязательно, что в старости вы будете одиноки и больны. Посмотрите внимательно вокруг себя и увидите массу энергичных старушек, которые воспитывают внуков, ходят в бассейн, живут
полноценной жизнью и даже заводят романы. Они счастливы не меньше, чем молодые. Если вы вспомните детство - в семь лет, вам казалось, что тридцать - это уже глубокая старость, но когда вы дожили до этих лет, то выяснилось, что вы еще чувствуете себя молодым. Точно так же и ваша 85-летняя бабушка относит возраст 50-60 лет чуть ли не к своей юности.

Боязнь компьютера.
Компьютер отличается от автомобиля тем, что не врежется в другой автомобиль или в столб, если вы делаете что-то не так. Чтобы поломать компьютер, нужна кувалда или электрическая дрель. Компьютер не конкурент человеку и не враг, он исключительно полезный инструмент практически во всех областях жизни человека.

Страх за ребенка.
Вспомните, что вы тоже когда-то были ребенком и ничего, выжили, и миллиарды других людей тоже живут.

Тревога.
«Не желай себе конца тревог, ибо с тревогами заканчивается и жизнь» (Пословица)
Тревога составляет неотъемлемую часть нашей жизни. Время от времени все ее испытывают. Обычно тревога возникает как временная ситуационная реакция на стрессы повседневной жизни. В целом тревога – это субъективное проявление неблагополучия личности, ее дезадаптации, это переживание эмоционального дискомфорта, предчувствие грядущей опасности. Она является выражением неудовлетворения значимых потребностей человека.