Эмоциональная жизнь деловых людей

Еще совсем недавно к профессиям, требующим особого эмоционального напряжения, относили лишь специальности авиадиспетчеров, машинистов поездов. Сегодня в этом состоянии целые социальные группы - это руководители собственных предприятий, банкиры, работники торговли (все сферы, в том числе услуг) и многие другие. За успех в своей деятельности многие расплачиваются своим здоровьем.

Работу делового человека нельзя сравнить с обычным творческим напряжением. «Свободный художник» сам ставит перед собой задачу, и, как бы ни была она трудна, ее разрешение всегда приносит моральное удовлетворение. Положение делового человека иное - он вынужден решать заодно и десятки проблем, которые перед ним поставят другие. Часто у лидера формируется ощущение, что он «одиночка», что в любом, даже незначительном деле он может рассчитывать только на себя. Это ощущение распространяется и на семью - так человек теряет систему поддержки. На первом месте становится работа. А семья - на последнем. Кроме того, в погоне за благосостоянием (или в бегстве от реальности) происходит сжатие субъективного времени. Дни превращаются в
секунды, а жизнь - во вспышку. Частая жалоба: «Я ничего не успеваю». Постоянное чувство нехватки времени - первый признак перенапряжения. Вслед за этим человек перестает ощущать себя отдохнувшим после сна. Появляется почти постоянное чувство тревоги.

Вот несложные приемы для людей, которым нужно замедлить темп жизни.

1. Оставляйте наручные часы дома в те дни, когда вам не надо нигде быть в точно указанное время (например, в выходной).

2. Старайтесь делать одно дело, а не несколько одновременно (не читайте газету за едой; не просматривайте документы, разговаривая по телефону).

3. Пытайтесь разговаривать медленнее, пешком ходите медленнее, будьте любезнее с окружающими, улыбайтесь, а не пробегайте мимо в опаске, что вы опоздаете и ничего не успеете, научитесь спокойно стоять в очереди.

4. В вашем распорядке дня должно быть время для отдыха, находите время порадоваться маленьким радостям жизни. Гармонично сочетайте работу, спорт, чтение, отдых, общественную деятельность, общение с семьей, медитацию.