Важность регулярного измерения артериального давления

Как показали исследования пациентов, госпитали зированных впервые с диагнозом «артериальная гипертензия», только 30% из них знали свой привычный уровень АД. И только 10% из них контролировали свое АД самостоятельно. Наибольшую осведомленность о своих цифрах АД проявили люди старше 55 лет, так как именно они чаще обращаются к врачам по поводу различных заболеваний. Таким образом, абсолютное большинство людей, в возрасте от 30-35 лет, страдающих артериальной гипертензией, не контролируют свое АД, что приводит в дальнейшем к достаточно печальным последствиям (более тяжелым и запущенным формам болезни).

Медицинское значение самостоятельного измерения давления бесспорно. Эта процедура имеет смысл не только для людей со стабильно высоким артериальным давлением (АД), но также и при «мягких» или «стертых» формах гипертонии. К тому же никому не следует оценивать свое давление время от времени, при посещении врача.

АД у любого человека в течение дня, часа не может быть постоянным. На уровень давления влияют: волнение, физическая нагрузка, прием пищи, холод и т.д. Ошибаются те, кто, делая несколько измерений в течение дня, ждет одинаковых результатов. Ориентация только на разовые измерения в кабинете врача не дает объективной картины заболевания.
Поэтому важно всем людям хотя бы два раза в сутки измерять АД, а для этого надо иметь дома тонометр. Домашний контроль помогает оценить уровень давления в условиях «реального времени» и практически полностью устранить «синдром белого халата» (повышение АД у пациентов во время визита к врачу).

По данным разных авторов, диагноз артериальной гипертензии ставится ошибочно за счёт этого феномена у 25-38% пациентов, обратившихся к врачу по поводу повышенного АД. Самостоятельное измерение давления способствует соблюдению правильного распорядка дня, режима приема лекарств и диеты, что положительно влияет на самочувствие человека. Врач, в свою очередь, получает более полную картину изменения давления пациента, что позволяет правильно назначить лечение. Измеряя давление дома, пациент может хранить у себя записи о результатах измерений и лучше отслеживать причины повышения давления. В тонометрах OMRON последнего поколения (OMRON М6, OMRON M7, OMRON R6, OMRON R7) объём памяти увеличен до 90 измерений, что позволяет вести записи в дневник один раз в месяц.

Отмечено, что в семьях, где есть электронные тонометры, частота измерения АД выросла почти в 8 раз. Если раньше пациент измерял АД в среднем 6-8 раз в месяц, то после приобретения электронного тонометра стал измерять АД 52-56 раз в месяц, то есть в среднем
два раза в день. В семьях, где электронный тонометр приобретался для пожилых родственников, происходит раннее выявление повышенного АД у более молодых родственников. Выявление гипертонии и назначение лечения на ранних стадиях позволяет предупредить развитие артериальной гипертензии и значительно продлить свою жизнь.