Течение артериальной гипертонии и ее проявления

У многих пациентов артериальная гипертония длительное время может протекать практически бессимптомно, не изменяя самочувствия.
При многолетнем течении артериальной гипертонии организм постепенно адаптируется к высоким цифрам АД и самочувствие больного человека может оставаться сравнительно неплохим.

Поэтому артериальную гипертонию называют «ласковым убийцей». Люди не ощущают своего повышенного АД. Боль является защитной реакцией организма. Если у человека возникают головная боль и плохое самочувствие, то он ограничивает нагрузку и
обращается за помощью к врачу. А если человек при высоком АД чувствует себя хорошо, то он не считает нужным обращаться к врачу и запускает болезнь, в результате чего развиваются осложнения.

В этом коварство заболевания! Повышенное артериальное давление оказывает патологическое воздействие на сосуды и питаемые ими органы: мозг, сердце, почки. Вследствие длительно текущей артериальной гипертонии все вышеперечисленные патологические процессы (даже при отсутствии субъективных жалоб больного) могут привести к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической
болезни сердца (стенокардии), инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности.

Наиболее частые жалобы больных при повышении артериального давления – головные боли, часто пульсирующего характера в затылочной области, головокружение, мелькание “мушек” перед глазами, плохой сон, раздражительность, нарушение зрения,
боли в области сердца. Головные боли – наиболее частая жалоба пациентов. Однако причина их возникновения может быть различной и не обязательно связана с повышением артериального давления. Головные боли при повышении артериального давления могут быть самыми разнообразными по характеру: у одних людей они возникают утром, при пробуждении, у других головные боли связаны с эмоциональным напряжением и усиливаются к концу рабочего дня. Нередко отмечается связь между выраженностью головных болей и изменением метеорологических условий. Как правило, боли не достигают значительной интенсивности. Многие пациенты воспринимают их как тяжесть в голове, особенно часто в затылочной области.

Иногда отмечаются кратковременные головокружения, появляется раздражительность, утомляемость, подавленность настроения, наблюдаются нарушения сна (бессонница, частые просыпания).
Однако не всегда имеется четкая связь между наличием жалоб и степенью повышения артериального давления.

Не надо полагаться только на собственные ощущения! Регулярное измерение артериального давления необходимо не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб, даже при хорошем самочувствии, что является наиболее достоверным способом своевременного выявления артериальной гипертонии.