Утренняя гипертензия

Каждый день, в период с 6 до 10 утра, жизнь тысяч людей находится под угрозой. Утренняя артериальная гипертензия – не просто повышение артериального давления (АД) в определенное время суток. Людей, страдающих этим заболеванием, выделяют в группу особого контроля. Риск инфаркта для них выше в два раза, инсульта – в шесть раз. Между тем многочисленные исследования убедительно показали, что снижение повышенного систолического и диастолического АД даже на 5-10 мм рт ст достоверно приводит к уменьшению частоты мозговых инсультов у мужчин на 34%, а у женщин на 56%.

Напомню, что повышенное АД начинается с результатов 140 на 90. Именно с этого уровня увеличивается риск возникновения инсультов и инфарктов миокарда. Промежуток от 140 на 90 до 159 на 99 называется мягкой формой гипертонии, здесь находятся 70% гипертоников.  Это опасный промежуток. У мягкого гипертоника риск сердечно сосудистых осложнений увеличен в 2 раза!!! По сравнению с тяжёлой формой гипертонии, когда систолическое давление выше 180 мм рт ст, в мягкой группе случается гораздо больше инфарктов. Ведь если у Вас , например, давление 200 на 150 , Вы непременно обратитесь за медицинской помощью. К сожалению люди с артериальным давлением 150 на 90  ко врачу обычно не ходят. Это было небольшое отступление, Но вернёмся к теме нашего сегодняшнего разговора, а именно утренней гипертензии.

Проблема возникновения утренней гипертензии связана не только с физиологическими особенностями человека, Немаловажен и тот факт, что многие гипотензивные препараты обладают довольно коротким сроком действия. И если гипертоник принял лекарство, допустим, вечером, оно может просто «не дотянуть» до утра. Сегодня медицинское сообщество во всем мире уделяет очень большое внимание проблеме утренней гипертензии. Например, фармацевтические компании разрабатывают новые препараты с 24-часовым сроком действия. И, конечно, врачи постоянно подчеркивают необходимость регулярных измерений АД. Разумеется, не все гипертоники находятся под постоянным контролем врачей, поэтому ПОМНИТЕ, что качество вашей жизни зависит прежде всего от Вас. Каждому гипертонику необходимо прежде всего организовать себя — а это значит прежде всего не лениться принимать гипотензивные препараты, не лениться контролировать АД.

Компания OMRON, всемирно известный производитель медицинской техники, совместно с Всемирной лигой гипертонии и ведущими фармацевтическими компаниями разрабатывает концепцию борьбы с  утренней гипертензией. В рамках этой концепции для контроля утреннего подъема артериального давления OMRON представляет тонометры со специальными функциями.

 Во-первых, для регулярных домашних измерений удобны тонометры со значительным объемом памяти. Естественно, прибор должен не только фиксировать показатели АД, но и регистрировать дату и время измерения. С таким тонометром можно приходить на прием к своему лечащему врачу, чтобы он мог подробно увидеть, как менялось давление пациента в течение последних дней, и на основании этих данных сделать вывод, была ли эффективной назначенная терапия. А если учесть постоянную занятость и врачей, и пациентов, понятно, что такие «мелочи» сильно упрощают их общение.

К сожалению,  далеко не все пациенты, и даже провизоры осознают полезность наличия функции даты и время в электронных тонометрах.  Люди думают, что им достаточно видеть, повышенное у них артериальное давление или нет. Функция  ДАТА позволяет, в частности, понять, подвержен ли человек утренней гипертензии.  Конечно, на рынке представлено множество моделей тонометров разных фирм с памятью, но это в основном лишь функция запоминания результатов  измерения. Что касается регистрации даты и времени измерения, то эта функция, как правило, доступна только в тонометрах высокой ценовой категории. В  модельном ряду тонометров ОМРОН память даты и времени измерения есть и в тонометрах средней ценовой категории.

Еще одна полезная функция современных тонометров ОМРОН– расчет среднего значения на основании результатов трех измерений, сделанных за последние 10 минут. «Все мы знаем, что люди не всегда соблюдают некоторые правила измерения давления, Например, проводят измерения в спешке, не отдохнув перед этим нужное количество времени. И показания тонометра могут быть некорректными. Иногда Врачи  рекомендуют для получения более точных результатов АД при определённых формах аритмии (например при пропусках сердечного ритма) три раза измерить давления с интервалом в 1-2 мин., а затем вычислять среднее значение из 3-х измерений. Если между первым и следующим через несколько минут измерением АД Вы получаете разницу в показаниях более 10 мм рт ст, Вам так же пригодится эта функция.

 Функция расчёта среднего значения позволяет в течение 10 минут сделать серию из трех измерений АД и моментально получить среднее значение - оно наиболее точное, наиболее близкое к истинному. Конечно, среднее значение человек может посчитать и сам. Однако если такой расчет будет доступен автоматически, вероятность, что он этой возможностью не пренебрежет, гораздо выше.

 

Кроме того, OMRON снабжает свои тонометры индикатором повышенного давления, сигнализирующим о том, что систолическое или диастолическое давление оказалось за пределами нормы (135/85). Даже несведущему пациенту станет понятно, что мигающий на дисплее прибора индикатор – это информация для размышления. Если такой символ появляется у вас часто , то это повод рассказать об этом врачу.

Итак, в современном электронном тонометре должны быть следующие важные функции:

функция регистрации даты и времени
функция повышенного АД
функция расчёта среднего из трёх последних измерений
и достаточный объём памяти

Все эти современные функции есть в автоматических тонометрах M3 Expert, M3-I Plus и тонометрах ОМРОН М6 и MIT Elite. А так же в тонометрах с манжетой на запястье ОМРОН R2, ОМРОН R3Opti и ОМРОН  R5 Prestige. Напомню, что гарантия на тонометры ОМРОН 5 лет. И в Нижнем Новгороде работает сервисный  центр , куда Вы всегда можете обратиться за консультацией или технической поддержкой.

Специалисты OMRON считают, что современный тонометр – не просто измерительный медицинский прибор. Многим людям регулярные измерения АД в буквальном смысле спасают жизнь. «Сегодня люди очень много сил и времени отдают своей работе, карьере и поэтому часто они подолгу не посещают врачей. А ведь известно, что артериальная гипертензия довольно долгое время может не проявлять себя никакими симптомами. Вплоть до первого инфаркта или инсульта. Гипертоника часто сравнивают с человеком, который с завязанными глазами стоит на пути несущегося на полной скорости поезда. Он нормально себя чувствует, у него ничего не болит, однако в один момент жизнь его может закончиться».

 И в конце нашей статьи хочется сказать, что Благоприятного успеха в лечении и профилактике гипертонической болезни можно достичь и не дожидаясь радикальных реорганизаций в работе органов здравоохранения. Достаточно иметь чёткое представление о своей болезни и выполнять, именно выполнять осмысленно все рекомендации доктора  по изменению образа жизни, а это значит  придерживаться правильного питания, уменьшить потребление солёной и жирной пищи, отказаться от вредных привычек. Придерживаться правильного лечения и обязательно контролировать своё артериальное давление. В период подбора гипотензивной терапии и оценки её эффективности на амбулаторном этапе, мы настоятельно рекомендуем измерять АД и пульс дома не один -два раза в день, а через 2-3 часа , исключая конечно ночные часы. И уже вместе с лечащим врачом  Вы легко сможете определить часы максимального подъёма и снижения показателей артериального давления.  О методике самостоятельного мониторирования АД в домашних условиях мы подробнее поговорим в одной из следующих статей.