Степень АГ - основные понятия

Чем выше уровень артериального давления, тем выше вероятность развития сердечно-сосудистых катастроф, но на прогноз пациента с АГ влияют и другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

У больных с артериальной гипертонией чаще, чем у здоровых, встречаются факторы риска (избыточный вес, повышение уровня холестерина, другие нарушения липидного обмена, курение, низкая физическая активность, психоэмоциональные стрессы), которые значительно повышают суммарный риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Согласно рекомендациям ВОЗ (1999 г.) и национальным Российским рекомендациям (2001г.), выбор тактики лечения при выявлении повышенного АД базируется не только на уровне артериального давления, но и на наличии вышеперечисленных факторов риска, особенно их сочетаний, на наличии сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, поражения «органов-мишеней», сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, а также других индивидуальных особенностей (медицинских, социальных условий и др.). Например, у 40-летнего мужчины обнаружено повышение артериального давления в пределах 140/90 – 150/95 мм рт. ст., но при этом он курильщик, у него повышен уровень холестерина до 6,5 ммоль/литр и есть симптомы стенокардии. Это означает, что пациент относится к группе высокого риска и его, как больного нужно безотлагательно лечить и снижать артериальное давление до нормальных значений.

У каждого пациента с артериальной гипертонией необходимо определять факторы, влияющие на прогноз заболевания, и к какой группе риска он относится, что поможет наметить тактику лечения.

Эти факторы, согласно рекомендациям ВОЗ 1999 г., представлены следующими группами.

А. Факторы, влияющие на прогноз заболевания и используемые для определения суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний:

  • уровни систолического и диастолического АД (степень 1-3);
  • курение;
  • уровень общего холестерина > 6,5 ммоль/л (250 мг/дл);
  • сахарный диабет;
  • отягощенный семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний;
  • возраст – для мужчин старше 55 лет, для женщин старше 65 лет.

Б. Другие факторы, влияющие на прогноз
заболевания:

пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛВП);

повышенный уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП);

микроальбуминурия при сахарном диабете;нарушенная толерантность углеводам;

ожирение;

сидячий образ жизни;

повышенный уровень фибриногена.

В. Поражения «органов-мишеней» (сердца, мозга, почек, сосудов сетчатки глаза).

Г. Сопутствующие заболевания (сосудистые заболевания мозга, а также заболевания сердца, почек, сосудов).

Для определения суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений используются специально разработанные таблицы.

Следует подчеркнуть, что оценка суммарного риска носит относительный характер, то есть определяет степень риска с определенной долей вероятности. У лиц с повышением АД риск сердечно-сосудистых осложнений при прочих равных показателях выше, чем у лиц без АГ.

Учитывая, что для практического использования удобны простые схемы, Комитет экспертов ВОЗ (1999 г.) рекомендует определять суммарный риск по четырем уровням: низкий, средний высокий и очень высокий (см. таблицу).

Таблица, приведенная ниже, составлена на основе данных длительного 10-летнего наблюдения за прогнозом жизни лиц старше 40 лет (г. Фремингем, США), поэтому эти данные могут быть применены с наибольшей точностью для этой возрастной группы населения. Суммарный риск оценен в отношении прогноза развития несмертельных инфаркта миокарда, мозгового инсульта и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (суммарно).

Факторы риска
(ФР)
и анамнез
СТЕПЕНЬ I
(мягкая
гипертония)
САД 140-159 или
ДАД 90-99
СТЕПЕНЬ II
(умеренная
гипертония)
САД 160-179 или
ДАД 100-109
СТЕПЕНЬ III
(тяжелая
гипертония)
САДN180 или
ДАДN110
Нет факторов
риска

НИЗКИЙ РИСК СРЕДНИЙ РИСК ВЫСОКИЙ РИСК
1 - 2 фактора
риска

СРЕДНИЙ РИСК СРЕДНИЙ РИСК ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ
РИСК
3 и более
факторов риска,
или поражения
«органов-
мишеней», или
сахарный диабет

ВЫСОКИЙ РИСК ВЫСОКИЙ РИСК ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ
РИСК
Сопутствующие
клинические
состояния

ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ
РИСК
ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ
РИСК
ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ
РИСК