Жиры и их функция в организме человека

Жиры – обеспечивают организм энергией, жирорастворимыми витаминами и другими полезными веществами.

Для здорового человека они нужны в таком же количестве, что и белки (1 г на 1 кг нормального веса, пополам животные и растительные). Исследования эпидемиологов и диетологов показывают, что в нашей стране потребление жира, несмотря на его сокращение в последние годы, остается пока высоким. И происходит оно в основном за счет животного жира, содержащегося
в продуктах. Для справки: даже 100 г докторской колбасы содержат 30 г животного жира. А это уже суточная норма животных жиров, остальное количество должно быть растительным – 30 г. Это может быть одна столовая ложка оливкового или соевого масла (15 г) и столовая ложка подсолнечного или кукурузного (15 г). Такое сочетание растительных масел более благоприятно с точки зрения различных жирных кислот. Ограничить животные жиры можно по-разному. Следует потреблять молоко и молочные продукты с низким содержанием жира (кефир, кислое молоко, йогурт, сыр). Молоко и молочные продукты обеспечивают организм многими питательными веществами, они богаты белком и кальцием, их нужно употреблять ежедневно. Отдавая предпочтение продуктам с низким содержанием жира, можно обеспечить организм в полной мере кальцием и поддерживать низкое потребление жира. Рекомендуется снятое (или обезжиренное) молоко, йогурт, сыр и творог с низким содержанием жира.

Рекомендуется заменять мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на бобовые, рыбу, птицу, яйца или тощие сорта мяса.
Предпочтение следует отдавать тощим сортам мяса и удалять видимый жир до приготовления пищи. Количество таких мясных продуктов, как колбасы, сосиски, должно быть ограничено. Порции рыбы, мяса или птицы должны быть небольшими. Мясо и мясные продукты содержат насыщенный жир. Этот тип жира увеличивает количество холестерина в крови и риск ишемической болезни
сердца.

Следует ограничить потребление «видимого жира» в кашах и на бутербродах.

Риск развития основных неинфекционных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, инсульт, рак и сахарный диабет инсулиннезависимого типа, связан с потреблением большого количества животного жира и жирных кислот, входящих преимущественно в состав твердых жиров и «видимого» жира.