Углеводы и их функция в организме человека

Углеводы – основной поставщик топлива для жизни. Углеводы условно подразделяются на две группы: сахара (моно- и дисахариды) и крахмалсодержащие углеводы и клетчатка. Основным моносахаридом является глюкоза, и большинство углеводов пищи в процессе пищеварения превращаются в глюкозу. Другим представителем моносахаридов, содержащимся в основном во фруктах, является фруктоза.

Каждый тип перечисленных сахаров обеспечивает организм равным количеством энергии. Исключение составляют сахара, которые не полностью всасываются, например сорбитол или ксилит. Искусственные заменители сахара, такие как сорбитол, ксилит, сахарин и
аспартам, являются ингредиентами многих диетических продуктов. Некоторые из них практически не содержат энергии, но практически не содержат и питательных веществ. Эти продукты не являются необходимыми компонентами здоровой диеты и могут быть исключены из рациона взрослых.

В качестве практической меры регулирования количества потребления сахаров может быть дан совет контроля за питьевым режимом. Следует рекомендовать пить воду, а не сладкие безалкогольные напитки.

Например, бутылка лимонада (около 300 мл) содержит 6 чайных ложек, или 300 г, сахара.