Ожирение и артериальная гипертония

На протяжении истории человечества отношение к избыточному весу было неодинаковым. Вспомните картины Рубенса. В те времена полнота считалась символом здоровья и плодородия. Или поговорку: «Хорошего человека должно быть много». Мода на размеры 60-90-60 пришла только в 60-е годы. Несмотря на то, что каждый из нас по-своему понимает, что такое «идеальные» вес и пропорции, ученые всего мира пришли к единому мнению: «Избыточный вес повышает риск других заболеваний».

В чем же риск избыточной массы тела для здоровья?

  • Повышенное артериальное давление встречается у полных в 3 раза чаще, чем у худых. Имеются медицинские доказательства, что нормализация массы тела ведет к снижению артериального давления.
  • Атеросклероз у молодых людей с избыточной массой тела встречается в 2 раза чаще, чем у людей с нормальным весом.
  • Вероятность развития сахарного диабета у умеренно полных возрастает в 9 раз, а у тучных – в 40 раз.

На рисунке представлен риск преждевременной смерти при различных значениях индекса массы тела. Так, если индекс больше 40 кг/м2, то риск преждевременной смерти увеличивается в три раза.

diagramma ozhir

И это далеко не весь перечень недугов, к которым приводит избыточный вес.

Что же такое ожирение?

Ожирение – это болезнь обмена веществ в результате переедания и недостаточной физической активности, чаще развивается у лиц с наследственной предрасположенностью.