Осциллометрический метод

В современных электронных тонометрах, предназначенных для самостоятельного измерения артериального давления и пульса человека в домашних условиях, на работе, в поездке, используется осциллометрический метод измерения артериального давления, который состоит в следующем.

Колебания (осцилляции) артериального давления (АД) в артерии руки вызывают колебания воздуха в надетой на руку манжете, которые регистрируются датчиком давления прибора и затем обрабатываются его микропроцессором.

Величина сигнала, поступающего в датчик, зависит от давления воздуха в манжете и артериального давления пациента. Результаты измерения артериального давления и пульса высвечиваются на дисплее прибора. По сравнению с аускультативным методом осциллометрический метод более устойчив к шумовому воздействию, позволяет проводить измерение через тонкую одежду, не дает сбоев и ошибок при наличии выраженного «аускультативного провала» и слабых тонов Короткова.

Применение осциллометрического метода позволяет уменьшить влияние человеческого фактора на процесс регистрации давления, что, при условии полного соблюдения рекомендаций производителя по измерению, позволяет снизить погрешность измерения до величины погрешности прибора, указанной в паспорте (± 3 мм рт. ст.).