Метод Короткова

В основе работы ртутного и механического тонометров лежит аускультативный метод, или метод Короткова, основанный на измерении избыточного давления в накаченной манжете, пережимающей артерию, в определенные моменты времени. Эти моменты определяются с помощью стетоскопа как моменты полного и частичного открытия артерий. Именно в это время давление в артерии уравновешивается с давлением в манжете.

Токсичность ртути, определённая трудность в обслуживании ртутных сфигмоманометров, предосторожность, необходимая при этом привели к тому, что механический тонометр вытеснил ртутный тонометр даже в лечебных учреждениях. Механические тонометры получили очень широкое распространение благодаря доверию среди врачей и невысокой стоимости, однако они могут быть использованы лишь в случаях, когда измерение производит специально обученный человек или профессионал.

Пациенты, контролирующие уровень АД самостоятельно механическими тонометрами, часто нарушают методику измерения АД, допуская ошибки:

• неправильное определение тонов Короткова (75%);
• избыточная компрессия воздуха в манжету (89%);
• слишком быстрая или слишком медленная декомпрессия воздуха из манжеты (84%).

И у самого метода есть ряд существенных недостатков, связанных с высокой чувствительностью к шумам в помещении, помехам, необходимостью точного расположения микрофона над артерией. Точность регистрации АД существенно снижается при низкой интенсивности тонов, наличии «аускультативного провала» или «бесконечного тона». Сложности возникают при обучении больного выслушиванию тонов, снижении слуха у пациентов. Погрешность измерения АД этим методом складывается из погрешности самого метода, манометра и точности определения момента считывания показателей, составляя 7-14 мм рт. ст.

При использовании механических приборов пожилыми людьми для самостоятельного измерения АД нагнетание воздуха в манжету является значительной нагрузкой и зачастую приводит к существенному повышению АД.