Что происходит в организме?

Что же происходит внутри?
В ответ на сухость во рту работают слюнные железы, выделяются ферменты, соки для переваривания пищи (которой нет). В органы пищеварения попадают метаболиты табачного дыма (никотин, смолы). Все это в последствии вызывает хроническое, нередко эрозивное воспаление желудка, которое может перейти в язвенную болезнь, злокачественные новообразования.

Первая затяжка выбрасывает в кровь адреналин, который сильно сужает сосуды, происходит повышение АД курильщика. Обогащение не кислородом, а угарным газом приводит к хроническому кислородному голоданию, что увеличивает частоту сердечных сокращений => увеличивается нагрузка на сердце. И снова - никотин, который изменяет сосудистый тонус, повреждает сосудистую стенку, то есть увеличивается риск развития атеросклероза. А уж потом ишемическая болезнь => инфаркт миокарда.

Поскольку курильщик, выкуривающий одну пачку в день, делает более 70 000 затяжек в год, слизистые полости рта, носа, гортани и трахеобронхиального дерева подвергаются постоянному воздействию табачного дыма.

Табачный деготь - концентрация канцерогенных веществ: свинец, висмут, бензопирен, радиоактивный полоний, - оседая, накапливаются в легких. Все это приводит к злокачественным новообразованиям, воспалительным изменениям. Хронический спазм сосудов рук и ног – причина облитерирующего эндартериита (сужение и непроходимость кровеносных сосудов), а уж потом - гангрена и неизбежно ампутация ног.

Нарушение обмена веществ (кальция), токсическое влияние на остеокласты (клетки восстановления костной ткани) приводит к развитию остеопороза (потеря костной ткани, ломкость костей).

Неустойчивость настроения, раздражительность, снижение работоспособности, утомляемость, ухудшение усвоения нового, головные боли, головокружения - все это воздействие никотина на центральную нервную систему.

Курильщики со стажем также нарушают работу эндокринных желез и находятся на пути к сахарному диабету.

Радиоактивные вещества - полоний, висмут, накапливаясь, приводят к импотенции у мужчин и бесплодию у женщин.

А также: злокачественные новообразования пищевода, печени, почек и мочевого пузыря.

Горящая сигарета - это фабрика, продуцирующая 3000 химических соединений (вдыхается до 500 разных веществ).

Избранные составные части сигаретного дыма

Вещество Действие
Твердая фаза
«Смола» Канцерогенное
Полинуклеарные ароматические
углеводороды
Канцерогенное
Никотин Тромбообразующее
Повреждает эндотелий сосудов
Отрицательное действие на
центральную нервную систему
Фенол Канцерогенное
Бензопирен Канцерогенное
Следы металлов (никель, мышьяк,
полоний)
Канцерогенное
Индол Ускоряет опухолевый рост
Газообразная форма
Окись углерода Связывается с гемоглобином,
ухудшает транспорт кислорода и его
утилизацию
Синильная кислота Токсическое действие на
мерцательный эпителий
Раздражающее
Ацетальдегид Раздражающее
Аммиак Раздражающее
Формальдегид Раздражающее
Окись азота Раздражающее
Нитрозамины Канцерогенное
Винилхлорид Канцерогенное