Как повлиять на душевное состояние?

Несколько способов, с помощью которых можно повлиять на свое душевное состояние.

1. Менять то, что можно изменить, и принимать как судьбу то, чего пока изменить невозможно. У древних инков было заклинание: «Пусть будет послан мне душевный покой, чтобы я мог смириться с тем, чего нельзя изменить; пусть будет послана мне сила, чтобы я мог изменить то, что возможно, и пусть хватит мне мудрости, чтобы я отличил первое от второго». Напишите на листе бумаги перечень проблем, вызывающих у вас тревогу в течение определенного промежутка времени. Проанализируйте проблемы. Если решение не в ваших силах - не стоит тревожиться. У части проблем есть выход - этим и займитесь. Продумайте действия на будущее, чтобы избежать новых трудностей.

2. Жить сегодняшним днем и получать от этого удовольствие. Забудьте о прошлых неудачах, перестаньте беспокоиться о будущем. Конечно, все это не означает, что надо отказаться от разумного планирования своей жизни. Но это должно быть спокойное планирование, а не беспокойство или розовые мечты.

3. Никогда не обижаться на судьбу и помнить, что все могло бы быть гораздо хуже. Есть люди, которым хуже. Многие из них, не задумываясь, отдали бы свою жизнь за возможность прожить хотя бы один средненький денечек.

4. Избегать неприятных людей. Не раздражаться от общения с людьми - принимать человека таким, каков он есть, или расстаться с ним. А если приходится общаться с невыносимым человеком по необходимости, то радуйтесь, что вы не такой. Попробуйте рассматривать себя и окружающих через «волшебное стекло». Если неожиданно кто-либо пытается вас «обидеть», представьте его
в пеленках или в ползунках или в облике какого-нибудь смешного животного.

5. Оценивать себя самому и поменьше беспокоиться о том, что о вас думают другие. Не пытайтесь во всем достичь совершенства, не стремитесь к излишней пунктуальности.

6. Побольше общаться с интересными, успешными людьми. Делитесь своими переживаниями с супругой или супругом, друзьями.

7. Научиться ставить конкретные цели на неделю, полгода, год. Обдумайте и запишите пути и методы достижения и, не теряя времени действуйте.

8. Высмеивать свои тревоги. И вообще находите каждый день время почитать что-нибудь смешное. Смотрите на жизнь с оптимизмом.

Здесь же хочется привести несколько высказываний:

«Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды».
Конфуций.

«Одни говорят, что от коньяка пахнет клопами, а другие - что от клопов пахнет коньяком».
«Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней».
С.Лец.