Гнев и артериальная гипертония

Причиной гнева является чувство физического или психологического препятствия чему-то, что мы очень хотим сделать. Этим препятствием могут быть физические помехи, правила, другой человек, обман, принуждение, длительное страдание. Гнев возникает после события, приведшего к неудовлетворению потребности. Если вы чувствуете раздражение против вашего шефа, супруга (супруги), сослуживцев, учителей, студентов и т.д., попробуйте применить:

1. Метод исполнения ролей
Представьте себе человека, который вызывает у вас чувство злости и гнева. Громко скажите, как вы рассержены и почему. Далее поменяйтесь ролями, и будьте этим человеком (отвечайте за него). Продолжайте диалог, переключаясь с одной роли на другую. Затем встаньте на стул. Представьте себе, что человек, который вызвал у вас гнев, находится ниже вас. Посмотрите на этого человека, выскажите все, что вы хотите сказать, но никогда себе не позволяли.

2. Метод использования элементов бокса
Встаньте около кровати или дивана, поднимите руки над головой, сожмите кулаки и согните спину. Опустите руки и начинайте колотить по кровати, увеличивая силу ударов. При этом можно говорить все, что вы думаете. Как вариант, если есть боксерская груша, можно боксировать с ней.