История мониторинга артериального давления

Самое первое, документально засвидетельствованное измерение артериального давления (АД) было произведено на лошади англичанином Стефеном Хэилсом в 1733 г. В шейную артерию лежащей на боку лошади был вставлен полый внутри стеклянный шест, и по нему до определенной отметки поднялся столбик крови. По уровню столбика было определено артериальное давление у лошади.

В 1876 г. E. Maрey предложил один из первых способов неинвазивного определения АД у человека, который получил название осциллометрического. При использовании осциллометрического метода анализируется амплитуда микропульсаций сосудов. Из-за сложности в реализации и неоднозначной трактовки результатов этот способ долго не получал развития.

В 1895 году педиатр Рива-Роччи из г. Павиа произвёл измерение АД в верхней части руки человека с помощью компрессионной манжеты и сконструированного им же сфигмоманометра.

Открытие Н. С. Коротковым в 1905 г. закономерностей звуковых явлений при декомпрессии плечевой артерии легло в основу нового аускультативного метода, ставшего основным способом контроля АД и принципиально не изменившегося за 100 лет существования. Технологический прогресс в области электроники привел в 70-е годы XX столетия к появлению первых цифровых тонометров, в основу измерения которых был положен осциллометрический метод измерения. Стало это возможным прежде всего благодаря широкому внедрению микропроцессоров в медицинскую технику и созданию совершенных микропроцессорных алгоритмов анализа микропульсаций давления в манжетке.

В 1974 г. компания OMRON приступила к разработке и конструированию своего первого электронного измерителя АД, работа которого основана на осциллометрическом методе. Около 30 лет назад электронные тонометры были двухрежимными, или с формальной логикой. Особенность этих приборов в том, что при давлении пациента ниже 140-150 мм рт. ст. они работают в автоматическом режиме, а при высоких цифрах давления (выше 150 мм рт. ст.) измеряющий сам определяет до какого уровня нагнетать воздух в манжету, удерживая кнопку «старт». Такой метод измерения используется в настоящие время в недорогих приборах эконом-класса.

В середине 90-х годов появились первые тонометры с «интеллектом», или тонометры с системой «Fazzy-logic». Более совершенная техника измерения: тонометры, ориентируясь на давление пользователя, определяют оптимальную величину подачи воздуха
в манжету. При таком методе процесс измерения становится более удобным и менее травматичным для сосудов. Некоторые производители тонометров используют упрощённую систему «Fazzy-logic», при которой прибор нагнетает воздух в манжету, ориентируясь не на АД пациента, а на величину последнего измерения. Такой алгоритм подходит только для людей со стабильной величиной АД, пользующихся тонометром индивидуально. Если же тонометр используют несколько человек или если АД изменяется в течение дня, то пользоваться этими приборами не удобно, и сосудам вредны травмы, вызванные чрезмерной компрессией.

Поистине уникальные удобства для пользователя предоставляет система «Intellisense», управляющая процессом измерения. Тонометры с таким алгоритмом были разработаны в начале 2000 года. Благодаря системе «Intellisense» тонометр подстраивается под индивидуальные особенности человека и отслеживает состояние артерии. При этом манжета накачивается только до той величины, которая минимально необходима для измерения, что позволяет избежать погрешностей, связанных с застоем крови, вызванным излишней компрессией. Тонометры с системой «Intellisense» имеют самый высокий класс точности как по систолическому, так и по диастолическому давлению, качественно измеряют давление при различных сердечно-сосудистых патологиях и атеросклерозе, не допускают неприятных ощущений от сдавливания руки, рассчитаны на длительный срок эксплуатации прибора. А тонометры на запястье с системой «Intellisense» не имеют возрастных ограничений.