Что такое артериальное давление и какой уровень артериального давления принято считать нормальным?

При сокращении сердца кровь выталкивается в сосуды, по которым продвигается к тканям организма, чтобы снабдить их питательными веществами и кислородом.

Артериальное давление (АД) – это сила, с которой поток крови давит на сосуды. Величина артериального давления зависит от многочисленных факторов: силы, с которой сердце выбрасывает кровь в сосуды, количества крови, выталкиваемой в сосуды, эластичности сосудов, определяющей сопротивление потоку крови, регуляции тонуса сосудов со стороны центральной и периферической нервной системы, содержания и концентрации различных компонентов, гормонов и пр.

АД есть у каждого человека, так как, без него кровь не могла бы циркулировать по Вашему телу и доставлять кислород и питательные вещества, необходимые для работы внутренних органов и поддержания жизнедеятельности организма.
Во время сокращения сердца (систолы) развивается максимальное давление в артериях – систолическое, во время расслабления сердца (диастолы) давление уменьшается, что соответствует диастолическому давлению.

Артериальное давление подвержено колебаниям даже в норме у здорового человека. Оно снижается в покое, во время сна, резко повышается в утренние часы, а также повышается при волнении, физических и других нагрузках, при курении.

У здорового человека эти факторы приводят только к незначительным колебаниям артериального давления, которое быстро возвращается к исходному уровню. У больных артериальной гипертонией наблюдаются резкие колебания АД.

Вам необходимо знать об уровне своего АД. Согласно рекомендациям Международного общества по изучению артериальной гипертонии, экспертов ВОЗ и российских национальных экспертов нормальное верхнее (систолическое) АД должно быть ниже 140 мм рт. ст., а нижнее (диастолическое) АД – ниже 90 мм рт. ст. независимо от возраста и пола.